Армянский день в истории. 8 июнь


СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2005 - Министерство юстиции Экваториальной Гвинеи вручает официальному представителю Армении шести армянских пилотов, обвиняемых в попытке государственного переворота и впоследствии удостоившихся помилования.
2002 - Вано Сирадегян писал: "Экономическая и социальная катастрофа, которая существует в стране, не приведет к социальным потрясениям. К счастью или к сожалению, армяне застраховали себя от социальных потрясений, начиная с древних времен покидая и покидая страну... и социальный бунт никогда не достигает критической массы. Правда, в обмен на эту внутреннюю «стабильность» страна по частям уступила чужим".
2001 - Конституционный суд ратифицирует законность предоставления 4-го кредита САК.

  • Это бюджетный кредит в размере около 50 миллионов долларов. Первые 20 миллионов долларов были предоставлены с рядом предусловий, одно из которых так и не было выполнено.

2001 - Республиканская партия созвала съезд.

  • Председатель Партии, премьер-министр Андраник Маргарян обращается к ряду обвинений в адрес партии.

1999 - В Армении находится американский бизнесмен Джон Хантман.

  • Хантман - первый иностранный инвестор, который построил в Армении завод по производству бетонной плитки.
  • В резиденции президента Хантман удостаивается ордена Месропа Маштоца, затем восхищается Робертом Кочаряном - он прекрасный стрелок.

1997 - На скамье подсудимых юрист-дашнак Ким Балаян обвиняется в том, что около года назад оставил подвергшегося насилию в Национальном Собрании Ара Саакяна беспомощным и спровоцировал беспорядки.
1992 - Армянские войска берут под контроль еще одно село Верин Воскепар (Тавуш).

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1961 - Каллен Эсперян (род. Баррингтон, США), оперная певица
1950 - Вардан Милитосян (род. Ленинакан), тяжелоатлет, рекордсмен мира в толчке (четырежды); серебряный призер Олимпийских игр; Заслуженный мастер спорта СССР (1976); чемпион Европы (1976, 1978); призёр чемпионатов мира (1976, 1978)
1946 - Рафаэль Наапетян (род. Ереван, ум. 2010), армянский прозаик
1943 - Шахан Арцруни (род. Стамбул), композитор, этномузыковед, писатель

  • В дополнение к своей репутации как пианист Арцруни получил признание как композитор, этномузыковед, режиссёр, педагог, преподаватель, писатель, художник по записи.

1941 - Ара Шираз (Арамазд Карапетян, род. Ереван), скульптор, сын поэтов Ованеса Шираза и Сильвы Капутикян; народный художник Армении (2009)
1920 - Левон Минасян (род. Иран, ум. 2012), филолог, писатель, историк, общественный деятель, директор музея-печати в Соборе Святого Христа Всеспасителя (Исфахан, Иран)

  • Он был в тесном контакте с Ширазом и помог опубликовать за границей, когда СССР не был допущен к печати.

1902 - Арам Мерангулян (род. Чананаб, Армения, ум. 1967), композитор, народный артист Армянской ССР 

  • Заслуженный оркестр Государственного Комитета радиовещания и телевидения Армении является самым старым музыкальным коллективом в Армении и с 1967 года по настоящее время носит имя своего создателя - Арама Мерангуляна.

1876 - Арминия Бабаян-Карбонел (род. Вена, ум. 1971), художник
1856 - Погос-Бек Пирумян (род. Нахичеваник, Арцах, ум. 1921), Генерал-майор

  • Когда в июне 1916 года 5-й Армянский стрелковый батальон, наконец, был сформирован, Погос-бека высочайшим приказом назначают его командиром. Под этим названием батальон сражается до июля 1917 года, когда его переименовывают в 5-й Армянский батальон «смерти», а через несколько дней развёртывают в 5-й Армянский полк «смерти».
  • С 1916- командовал 5-м Армянским стрелковым полком, принимал участие в боях за Ван, Муш.
  • В 1918 - участник Сардарапатского сражения. Будучи командиром 5-го Карабахского полка, сыграл важную роль в достижении победы над турецкими войсками, проявил полководческие способности и мужество.

1822 - Янош Цец (Янош Цецян, ум. 1904), участник венгерской революции (1848-1849); Основатель Национальный военной академии Аргентины

  • Родлся в Венгрии в семье имеющей армянское происхождение.