Этот день в истории. 17-ое июня


ИНТЕРЕСНЫЕ СОБЫТИЯ

2000 - В Москве прошла торжественная церемония открытия нового здания посольства Великобритании.

  • Для этого в столицу прибыли британская принцесса Анна (Anne Mountbatten-Windsor, Princess Royal) и министр иностранных дел Великобритании Робин Кук (Robert Finlayson Cook).

1992 - Речь президента России Бориса Ельцина в Конгрессе США. «Ельцин объявил коммунизм поверженным, забыв уточнить, что в его собственной стране коммунисты ещё остались…» («Независимая газета», 20 июня).
1991 - В Южной Африке отменён Закон о регистрации новорождённых по расовому признаку, что фактически означало упразднение апартеида в этой стране.
1988 - «Microsoft» выпустила операционную систему «MS DOS 4.0».
1985 -
Появилась кабельная телесеть «Discovery».
1982 -
В выступлении на Генеральной Ассамблее ООН президент США Рональд Рейган назвал СССР империей зла.
1981 -
В Москве начался суд над Виктором Браиловским, одним из ведущих еврейских активистов.

  • Он обвинялся в изготовлении самиздатского журнала «Евреи в СССР» и подписании коллективных писем президенту США Картеру.

1980 - «Led Zeppelin» начали трёхнедельное европейское турне. Как оказалось, это была прощальная гастроль группы, так как после смерти Джона Бонэма в сентябре того же года коллектив прекратил своё существование.
1972 - Американская полиция провела арест пяти злоумышленников, которые устанавливали электронные подслушивающие устройства в штабе Демократической партии в гостиничном комплексе «Уотергейт», «Вашингтон».

  • Скандал, который разразился вслед за этим, положил конец политической карьере президента Ричарда Никсона.

1970 - Эдвин Лэнд (Edwin Herbert Land) запатентовал камеру «Polaroid».
1970 -
Учёного-биолога и диссидента 45-летнего Жореса Медведева отпустили из калужской психиатрической больницы, в которую его насильно поместили 29 мая.

  • По признанию главного врача психбольницы, основанием для принудительной госпитализации Медведева послужили отрывки из рукописей Жореса Александровича («Культ личности и биологическая наука», «Международное сотрудничество учёных и национальные границы»), с которыми он, главврач, ознакомился и которые «вызвали у него сомнения в психическом здоровье Ж. Медведева».

1969 - На подмостках Бродвея прошла премьера мюзикла «О! Калькутта!» - первой постановки, в которой на сцене играли обнажённые актёры.
1969 - Победив Тиграна Петросяна в матче на первенство мира, 10-м чемпионом мира по шахматам стал Борис Спасский.
1950 -
Чикагский хирург Ричард Лоулер (Richard Lawler) за 45 минут выполнил первую в мире операцию по пересадке почки человеку.
1944 - В результате референдума расторгнута датско-исландская уния, Исландия провозглашена полностью независимой республикой.
1941 - Отдан приказ верховного главнокомандования вооружённых сил Германии начать осуществление плана «Барбаросса» с утра 22 июня.
1940 - У села Мещеры Горьковской области выпал дождь из серебряных монет XVI-XVII вв.

  • Всего около тысячи штук.

1939 - Во Франции в последний раз произошла публичная казнь на гильотине (казнят серийного убийцу Эжена Вейдмана).
1929 - Под заголовком «Книга, о которой не пишут» в «Литературной газете» опубликована рецензия А. Тарасенкова на книгу «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, которая за прошедший с момента издания год совершенно не была замечена критиками.
1925 - В Женеве подписан Протокол о запрещении применения на войне ядовитых, удушливых и других подобных газов и биосредств.
1898 - Сенат США согласился на аннексию Гавайев.
1885 - В Нью-Йорк на борту французского парохода «Isere» прибыл дар французского народа Соединённым Штатам Америки - статуя Свободы.
1856 -
В Филадельфии открылся первый съезд республиканской партии США.
1789 -
Во Франции депутаты третьего сословия Генеральных штатов, поддержанные низшими слоями духовенства и дворянства, провозгласили себя Национальным собранием.

  • Последовавшая попытка разгона Национального собрания привела к народному восстанию 13-14 июля, взятию Бастилии и победе Французской революции.

1579 - Английский мореплаватель Фрэнсис Дрейк во время кругосветного плавания высадился в районе Сан-Франциско и объявил этот берег английским владением («Новый Альбион»).


ВСЕ О СЕГОДНЯШНЕМ ДНЕ