Все праздники. 13 июнь


ПАМЯТНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ

Международные

Международный день метания топора (International Axe Throwing day)

  • Международный день метания топора 13 июня предлагает профессионалам и любителям метания топоров взять в руку топор и бросить несколько раз. По всему миру клубы и организации предоставляют места для любителей заниматься этим видом спорта. Праздник, разработанный для семейного отдыха, призывает принять участие в мероприятиях метателей всех возрастов.

Всемирный день софтбола (World Softball Day)

  • Софтбол был изобретен не для того, чтобы создать более легкую версию бейсбола, предназначенную для молодежи и женщин, а для того, чтобы великий вид спорта - бейсбол - можно было перенести в дом и играть в него круглый год. Праздник был учрежден президентом Международной федерации софтбола (ISF) Доном Портером в день основания федерации в 1991 году.

Всемирный день бамии (World Okra Day)

  • Бамия - это овощ, который более известен как дамский палец во всем мире. Научное название бамии - Abelmoschus esculentus, но нет никаких исследований или записей о ее происхождении. Бамия содержит калий, витамин В, витамин С, кальций и фолиевую кислоту, которые полезны для здоровья.

День рождения булавки

  • Римляне и греки закатили бы глаза при мысли, что Уолтер Хант изобрел английскую булавку в 1849 году. В конце концов, они пользовались брошками и тому подобным еще до него. Но Хант создал штифт со свернутым концом (витая петля на конце штифта), который обеспечивает пружинящий механизм.

День швейной машинки (Sewing Machine Day)

  • Неофициальный праздник отмечает дату в 1790 году, когда английский изобретатель Томас Сент получил патент на самую первую конструкцию швейной машины. Однако прошло еще 14 лет, прежде чем в 1804 году была создана первая рабочая швейная машина, и еще 15 лет, прежде чем швейные машины стали легко доступны потребителям. 

Международный день осведомленности об альбинизме (International Albinism Awareness Day)

  • 18 декабря 2014 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 13 июня Международным днем осведомленности об альбинизме. Эта историческая резолюция подтвердила глобальный акцент на пропаганде альбинизма и стремлении остановить жестокость в отношении людей с альбинизмом.

Религиозные и народные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Дев-Гаянианок

  • Армянская Апостольская Церковь отмечает дни памяти Свв. Рипсимии и Гаянии, спустя неделю после Пятидесятницы – в понедельник и во вторник. В эти дни в армянских церквях служат Св. Литургию. Оба церковных праздника имеют свои богослужения (каноны), совершающиеся за день до них после вечерни исполнением шараканов (духовных песнопений), посвященных Свв. Девам.
  • Высокородная Рипсимэ (Рипсимия) была одной из 37 дев, которые вместе с игуменьей Гаянэ (Гаянией) жили при императоре Диоклетиане (284-305 гг.) в монастыре Св. Павла, расположенном в горах Рима.
  • Восхитительная дева своей ослепительной красотой очаровала императора, и он непременно захотел взять ее в жены. Благочестивая дева не пожелала подчиниться желанию императора и вместе с игуменьей Гаянэ и другими девами покинула в Александрию. Согласно легенде, по дороге им явилась Св. Богородица и завещала направиться к Араратской земле – в Армению. Девы добрались до Вагаршапата. Возле горы Варага Св. Рипсимэ сняла с шеи святой деревянный крест – частичку от Креста Господня, - полученный по наследству, и захоронила эту реликвию в армянской земле. Эта реликвия чудом нашлась в седьмом веке, после чего Армянская Апостольская Церковь, наряду с праздниками креста, начала отмечать также Праздник Обретения Креста на горе Вараг.
  • Армянский царь Трдат, узнав об истории, случившейся с девами, сам желает овладеть красавицей-девой. Рипсимэ приводят во дворец, вместе с ней приводят также Гаянэ, чтобы та наставила Рипсимэ не перечить царю. Но святая дева Гаянэ, наоборот, своими словами укрепляет Рипсимию в святости, и Рипсимэ отвечает, что она, как и все сестры обители, обручена Небесному Жениху и в брак вступать не может. Тогда с неба раздаётся голос: "Дерзайте и не бойтесь, ибо Я с вами". И Трдату не удается склонить к сожительству красавицу Рипсимэ, и он в гневе приказывает убить всех дев, а Рипсимию предает на жесточайшие пытки, во время которых ее лишили языка, рассекли ей чрево, ослепили и умертвили, разрубив тело ее на части. Спустя девять дней Св. Григорий Просветитель отыскивает мощи мученически погибших дев и предает их земле, после чего строит часовни во имя мучениц. Впоследствии именно в этих краях воздводятся церкви Св. Рипсимэ, Св. Гаянэ и Св. Шогакат.
  • Мученическая смерть Святых дев имела переломное значение в истории армянского народа.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-06-13, 2023-06-05, 2024-05-27, 2025-06-16, 2026-06-01, 2027-05-24, 2028-06-12, 2029-05-28, 2030-06-17.

Православие - Отдание праздника Пятидесятницы
Православие - День памяти апостола от 70-ти Ерма
Православие - День памяти мученика Ермия Команского

  • Ежегодно 13 июня Православная церковь чтит память Ермия Команского, одного их четырех великих пророков Ветхого завета. В народном календаре этот день носит название Еремей Распрягальник. По традиции в этот день заканчивали все посевные работы и распрягали коней.

Национальные

Австралия - День рождения королевы (Queen s Birthday)

  • Официальный день рождения королевы - это государственный праздник в Великобритании и некоторых Королевствах Содружества. Его дата варьируется в зависимости от принятой в каждой стране. Например, официальный День рождения Королевы в Австралии отмечается во второй понедельник июня.

Аргентина - День писателя

  • Каждый 13 июня в Аргентине отмечается День писателя (Día del Escrito). Праздник отмечается в годовщину рождения Леонардо Лугонеса, который родился в этот день в 1874 году. Лугонес основал Аргентинское общество писателей (SADE), которое после самоубийства поэта учредило в день рождения основателя День писателя.

Венгрия - День изобретателей

  • 13 июня в Венгрии отмечается День венгерских изобретателей с целью повышения осведомленности о важности изобретателей для благосостояния общества, а также, чтобы отметить вклад изобретателей в развитие науки и техники и создать источник вдохновения для следующего поколения изобретателей.

Корея - Фестиваль Тано

  • Тано, или Сурит-Наль Дано, является одним из старейших традиционных фестивалей, который приходится на 5-й день пятого месяца лунного Корейского календаря. Это официальный праздник в Северной Корее и один из главных традиционных праздников в Южной Корее. В 1989 году фестиваль Тано, санкционированный властями впервые за сорок лет, был возрожден.

Иракский Курдистан - День павших и мучеников города Сулеймания

  • Сулеймания, также известная по-курдски как Слемани или Силемани, является курдским городом в Иракском Курдистане и столицей провинции Сулеймания Курдского регионального правительства. С 1922 по 1924 год Сулеймания была объявлена столицей Королевства Курдистан, недолговечного непризнанного государства, объявленного иракскими курдами после распада Османской империи.

Польша - День военной жандармерии

  • Дата праздника военной жандармерии относится к наследию традиций эскадрильи конных карабинеров 1831 года. 13 июня 1831 года создан «Служение Половина» на основании приказа Томаса Любеньского. Праздник военной жандармерии впервые отмечался в июне 1994 года, учрежденный решением Министра Обороны от 26 апреля того же года.

Россия - День волгореченского карпа

  • Праздник был создан в 2018 году с целью напомнить россиянам (жителям и гостям города) о национальных рыбных деликатесах.

Россия - День маленького путешествия

Россия - Праздник куролесов

США - День любителей кексов (Cupcake Lover’s Day) 

США - День разделения (Separation Day) 

  • День разделения отмечается в штате Делавэр в годовщину того дня, когда Делавэр провозгласил независимость. В этот день в 1776 году Ассамблея нижних округов Пенсильвании объявила себя независимой от британской и пенсильванской властей, тем самым создав штат Делавэр.

США - Национальный день кухонных недотёп (National Kitchen Klutzes of America Day)

  • Каждое 13 июня чествует тех, кто хотел бы готовить и проводить время на кухне, но это для них не просто и всё идет не по плану. Это люди, которые отправились в путь с намерениями Паулы Дин или Джулии Чайлд, чтобы открыть поваренную книгу. Однако реальность быстро растворяет все эти мечты, когда дым поднимается из печи, а соль ошибочно принимается за сахар. 

США - Национальный день сорняков в саду (National Weed Your Garden Day)

  • Национальный день сорняков в саду отмечается ежегодно 13 июня. Этот день отведен для всех садовников, чтобы напомнить им о необходимости уделять дополнительные 5 или 10 минут в день на прополку сорняков. Один из лучших советов по садоводству - это оставаться главным в своем саду. Сорняки растут быстро, очень быстро, и вскоре могут взять контроль в свои руки.

США - Национальный день случайного света (National Random Acts of Light Day)

  • Получение диагноза рак - это один из самых мрачных моментов, который может быть у человека. В рамках кампании по сбору средств Общества по борьбе с лейкемией и лимфомой «свет гуляет в ночи» Национальный день случайного света информирует о важности предоставления лечения и доступа к лечению больных раком крови. Иногда достаточно одного ласкового слова, чтобы помочь преодолеть тьму.

Тувалу - Официальный день рождения Королевы

  • Тувалу - это небольшая полинезийская островная страна. Это одно из королевств Содружества наций - членов Содружества Наций, в котором королева Елизавета II является правящим конституционным монархом. Как и некоторые другие королевства, Тувалу празднует официальный День Рождения Королевы. Здесь его отмечают во вторую субботу июня.