Все праздники. 11 март


Международные

Всемирный день сантехники (World Plumbing Day)

  • Всемирный день сантехники - это международное мероприятие, которое проводится 11 марта каждого года по инициативе Всемирного совета сантехники с целью подчеркнуть важную роль сантехники в охране здоровья, безопасности и благоустройстве нашего общества. Всемирный Совет Сантехники через свои страны-члены и свои партнерские отношения с такими организациями, как Всемирная организация здравоохранения, работает круглый год, чтобы продвигать идею о преимуществах безопасной сантехники, но в 2010 году они решили включить один день посвященный сантехнике в мировой календарь.

Всемирный день почки (World Kidney Day) 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 11 марта. В марте 2006 года начал свою историю Всемирный день почки, отмечаемый ежегодно во второй четверг марта. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.  Учреждение, организация и ежегодное проведение этого Дня стали результатом совместных усилий Международного общества нефрологов и Международной федерации почечных фондов. Основной целью Дня почки эти некоммерческие организации обозначили – привлечение внимания международных и государственных организаций здравоохранения, а также политических структур, способных оказывать содействие развитию системы здравоохранения, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек. 

Европейский день памяти жертв терроризма (European Day of Remembrance for the Victims of Terrorism)

  • Европейский день памяти жертв терроризма - ежегодное мероприятие в память о терактах в Мадриде 11 марта 2004 года, которые унесли жизни 193 граждан ЕС и ранили еще тысячи людей.

Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино (World Day of Muslim Culture, Peace, Dialogue and Film)

  • Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино был создан в 2010 году Джаведом Мохаммедом, писателем-продюсером из Сан-Франциско и основателем MyFavoriteReview, который провозгласил день и неделю 11 марта ежегодным особым праздником для обмена опытом и обсуждения мусульманской культуры. Цель недели состоит в том, чтобы использовать культуру, искусство и кино для создания связей и налаживания взаимоотношений.

Религиозные

Армянская Апостольская Церковь - День памяти Свв. Иерусалимского патриарха Иоанна, Армянского католикоса Ованеса Одзнеци, Свв. учителей Ованеса Воротнеци и Григора Татева

  • В субботу третьей недели Великого Поста Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти великих богословов-священнослужителей - святого католикоса Ованеса Одзнеци и святых учителей Овнана Воротнеци и Григора Татеваци.
  • 34-ый армянский католикос Ованес Одзнеци (717-728) - крупный мыслитель, реформатор, богослов и законовед, причислен с лику святых Армянской Церкви. За блестящее образование и широту интересов он был прозван «Имастасер» (Философом). Свидетельства о нем оставили многие историки: Асохик, Киракос Гандзакеци и другие. Они характеризуют его как «мужа, любящего мудрость и святого, прекрасного роста и сложения, с душою еще более прекрасной». Как общественный и церковный деятель Ованес Одзнеци, благодаря своим дипломатическим способностям, сделал все возможное для улучшения положения родного народа Армении, находившейся под властью Арабского халифата. За 11 лет своего правления (717-728) Католикос сделал все, чтобы сохранить безусловную целостность и строгую иерархичность Армянской Церкви. Ведя национальную церковную политику, Католикос Ованес Одзнеци стремился поднять и укрепить жизнеспособность армянского общества и государственность. 
  • Ованес Одзнеци - автор десятков шараканов, многие из которых и поныне исполняются в армянских храмах. Ему принадлежит ряд трудов, в которых подробно излагается порядок богослужения в Армянской Церкви, исполнение обрядов и т. д. Однако главный труд всей его жизни «Книга канонов» – систематизированный и составленный им свод канонических законоположений армян, который, фактически, является первым сборником церковного права Армении, объединившим канонические постановления вселенских и поместных церковных соборов. 
  • Ованес Воротнеци (1315-1388) армянский философ, ученый и богослов, педагог, церковный и политический деятель.  В 1345 году основал в Татеве университет - крупнейший научный и культурный центр средневековой Армении.
  • Григор Татеваци (1346-1410) крупный ученый и богослов, ученик и последователь Ованеса Воротнеци. Татеваци довел до расцвета основанную его учителем знаменитую татевскую школу армянской философии. Григор Татеваци – автор ценных богословских трудов и проповедей. Благодаря его записям до нас дошла часть литературного наследия Ованеса Воротнеци.
  • Вместе со святым католикосом Ованесом Одзнеци, святыми учителями Ованесом Воротнеци и Григором Татеваци Армянская Церковь поминает святого Иерусалимского патриарха Иоанна – известного проповедника веры Христовой.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2023-03-11, 2024-03-02, 2025-03-22, 2026-03-07, 2027-02-27, 2028-03-18, 2029-03-03, 2030-03-23.

Еврейский - Шушан Пурим (Shushan Purim)

  • Большинство евреев празднуют праздник Пурим в 14 - й день еврейского месяца Адар (или Адар II в високосные годы). Однако Иудеи в Иерусалиме празднуют этот праздник 15-го Адара. Этот день называется Шушан Пурим.

Индуизм - Маха Шиваратри

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 11 марта. В 14 день Чатурдаши Кришна-пакша темной половины месяца Мага празднуется Великая Ночь Господа Шивы - Маха Шиваратри. Индуистские писания, в частности, Сканда-Пурана, описывают четыре вида Шиваратри:
  • Первый - Нитйа Шиваратри (ежедневный Шиваратри - каждую ночь).
  • Второй - Маса Шиваратри (ежемесячный Шиваратри), который соблюдается в четырнадцатый лунный день (Чатурдаши) убывающей Луны (Кришна-Пакши).

Католицизм - Память Альберты Аженской
Православие - Порфирий Поздний

  • Ежегодно 11 марта по народному календарю отмечается Порфирий Поздний. Этот праздник приурочен ко дню почитания памяти святителя Порфирия, архиепископа Газского, который жил в V веке.

Национальные

Замбия - День молодёжи

Лесото - Годовщина короля Мошоешо I (King Moshoeshoe I’s Anniversary) 

  • Годовщина короля Мошоешо I (День Мошоешо) является государственным праздником в королевстве Лесото. Он отмечается 11 марта каждого года. Этот праздник посвящен королю Мошоешо I, который объединил различные народы Басото и создал основу нынешнего Лесото.

Либерия - День украшения (Decoration Day) 

  • День украшения (также известный как День памяти) - это либерийский государственный праздник, который отмечается каждый год в третью среду марта. Это День памяти, когда либерийцы убирают и украшают могилы своих умерших родственников.

Литва - День восстановления независимости (Day of Restoration of Independence) 

  • День восстановления независимости Литвы - литовский государственный праздник, отмечаемый ежегодно 11 марта. Он посвящен Акту о восстановлении Литовского государства, принятому в 1990 году.

Мьянма - Всемирный день молитвы за Бирму (Global day of prayer for Burma) 
Россия - День работников органов наркоконтроля РФ

  • День работника органов наркоконтроля - это официальный профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 11 марта. Это праздник введён Указом Президента России В. В. Путиным 16 февраля 2008 года. 

Россия - День сотрудников частных охранных агентств

  • От скорости реагирования правоохранительных органов на вызовы зависит раскрытие преступлений, задержание подозреваемых, поддержание общественного порядка. Частные охранные агентства стремятся ликвидировать недостатки в деятельности государственных структур. Для обращения внимания на проблемы, чествования сотрудников этой сферы повышения престижа и привлекательности данной профессии в РФ учрежден ежегодный праздник.

Россия - Порфирий Поздний

  • Народный праздник Порфирий Поздний отмечается 11 марта (по старому стилю – 26 февраля). В православии это дата почтения памяти святого Порфирия Газского, архиепископа. Название «Поздний» связано с переменчивой погодой, хотя весна приближается, но доверять раннему теплу нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы. Традиции: В этот день обычно солнце греет по-весеннему и обещает теплые дни, но согласно поверью, ранней весне верить не стоит и после 11 марта происходит резкое похолодание. Зная об этом, люди не спешат засевать открытый грунт. День проходит в обычных хозяйских хлопотах. На Порфирия Позднего не стоит знакомиться с девушками и женщинами, считается, что в этот день в них может вселиться кикимора и ее цель – заморочить голову мужчине, соблазнить, увести с собой и отобрать силы. После такой встречи можно лишиться жизни. Любители птиц устанавливают на деревьях домики и кормушки. Приметы: Сошел снег – скоро будут заморозки. Если ночью небо безоблачное с яркими звездами, то летом будет много гроз. Голуби воркуют – к теплу. С утра туман стоит – жди непогоды. Если он опустился вечером – к погожему утру.

Россия - Праздник голубых слонов

  • Слоны ушастые, добродушные, поливают друг друга из своих хоботов, валяются в грязи, и вообще, они хорошие во всех отношениях. Так будем же такими, как они: будем поливать друг друга, валяться в грязи и совершать другие рациональные и иррациональные действия. "В одной обычной стране жил необычный мальчик. Его родители много работали и часто переезжали. Они хорошо зарабатывали, но плохо умели дарить тепло. Его любимым занятием было смотреть в окно и наблюдать за проходящими внизу взрослыми людьми. Он часто размышлял о том, почему одни спешат, а другие - нет. Почему некоторые улыбаются, а некоторые - нет. И еще много других вопросов, на которые взрослые не могли ответить.  У мальчика был друг. Что ни на есть, самый обычный голубой слоненок. Они познакомились однажды вечером, когда мальчику было совсем одиноко. Слоненок протянул мальчику хобот, и сказал голосом, который обычно получается, когда заложен нос: “А давай дружить?” С тех пор они стали лучшими друзьями. Мальчик долго думал, как назвать слоненка, но не придумал. 

Россия - День маленькой революции

  • Когда-то, давным-давно, когда деревья были большими, конфеты - полезными, банты - белыми, а все дороги - открытыми, на свете жил маленький мальчик - Володя Ульянов. И каждый день он что-нибудь устраивал: то ходил спиной вперед, то на одной ножке скакал, то руку за спиной держал и со всеми раскланивался, то уроки делал - редко, правда, но с кем не бывает, то рыбок домой тащил из озера... А потом вырос - и стал революционером, перевернул страну вверх дном и стал экспериментировать в больших масштабах. Все люди - даже великие - однажды были маленькими, поэтому и сделать могли немного, а перемен хотелось. Поэтому они затевали маленькие, но почти каждодневные революции: читали книги с последней страницы, рисовали на черной бумаге, висели на дереве рядом с обезьянами, плавали по морям, искали, находили, перепрятывали - и всегда стремились к большему. Потому и стали такими, как мы их знаем. Почему бы в этот день - несмотря на все его погодные особенности - не затеять маленькую революцию? Перекрасить волосы, надеть полосатые носки, сменить занавески на кухне, да хотя бы поменять обои на рабочем столе? Кто знает, может быть, увидев перед собой новое, маленькие Ленины, Мао, Че, Лютеры, Дарвины и иже с ними поднимут головы - и сотворят что-нибудь эдакое?

США - Национальный день овсяных ореховых вафель (National Oatmeal Nut Waffles Day) 

  • Национальный день овсяных ореховых вафель отмечается ежегодно 11 марта. Это день, чтобы отпраздновать более здоровую версию классической вафли. Овес из цельного зерна и измельченные орехи, смешанные в рецепте вафель, - это вкусный и полезный способ начать утро.

США - Национальный день предложения (National Proposal Day) 

  • Это день для старшеклассников по всей Северной Америке, чтобы создать свое уникальное приглашение на событие года. Национальный день предложения выпадает каждый год на 11 марта, и он был официально установлен с целью уточнения окончательного вопроса. “Ты пойдешь со мной на бал?”

США - Национальный день поклонения инструментам (National Worship of Tools Day) 

  • 11 марта - Национальный день поклонения инструментам. Это день, чтобы выйти в гараж, сарай для инструментов, кладовку или где бы ни хранились инструменты, и очистить их, реорганизовать, сделать что-то новое с ними или, возможно, пойти в магазин и купить новые инструменты.

США - Национальный день признания работников похоронного бюро и гробовщиков (National Funeral Director and Mortician Recognition Day) 

  • Национальный день признания работников похоронного бюро и гробовщиков отмечается ежегодно 11 марта. Этот день напоминает о необходимости поблагодарить профессионалов, которые вдумчиво рассматривают каждую потребность в самый трудный период в жизни семьи.

США - День Джонни Эпплсид (Johnny Appleseed Day) 

  • 11 марта в США вспоминают человека, который заставил яблони (и груши) цвести по всей стране. Национальный день Джонни Эпплсид посвящен доброй легенде, которая жила мудрыми учениями и трудилась, чтобы принести тень фруктовых деревьев на большую часть Соединенных Штатов. День Джонни Эпплсид отмечают 11 марта и 26 сентября. Сентябрьская дата является общепризнанной датой рождения Джонни, но иногда мартовская предпочтительнее, потому что это время посадки.

США - Национальный день «Съешь свою лапшу» (National “Eat Your Noodles” Day) 

  • Сухая лапша считается формой пресного хлеба. В Китае археологи обнаружили самую старую в мире миску лапши, которой, как полагается, более 4000 лет. Она была сделана из просяной муки. Лапша быстрого приготовления была изобретена в 1958 году. Лапша быстро обжаривается, а затем быстро сушится. Это делается для долгого срока годности при хранении. (Если лапшу держать сухой, некоторые говорят, что она будет оставаться съедобной в течение десятилетий) Томас Джефферсон привез первую” макаронную » лапшу в Америку в 1789 году после возвращения из поездки во Францию.

Таджикистан - День печати (Press Day) 

  • Указом Президента Республики Таджикистан День печати отмечается ежегодно 11 марта с 1993 года. День таджикской прессы отмечается 11 марта в честь первой таджикскоязычной газеты «Бухорой Шариф» («славная Бухара»), первый номер которой вышел 11 марта 1912 года.

Тувалу - День Содружества