Все праздники. 28 март


Международные

Всемирный день историка

  • 28 марта во всем мире празднуется День историка - профессиональный праздник тех, кто связал свою жизнь с исторической наукой! Долгое время история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству. Не случайно в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке. Имя музы истории - Клио - произошло от греческого слова «прославляю». И действительно, первые летописи, хроники, биографии посвящались, в основном, прославлению правителей.  Само же слово "история" пришло из греческого языка (ἱστορία, historia - означает «расспрашивание, узнавание, установление»), и происходит от праиндоевропейского слова wid-tor-, где корень weid-, «знать, видеть».

День рождения стиральной машины

  • Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины. История В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только с ручным приводом. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук. В 1874 году У. Блэкстоун подарил своей жене аппарат для стирки, который приводился в движение силой животного. Это устройство поставили на производство. Оно вошло в историю как первая бытовая стиральная машина. После к корпусу добавили валики для отжима белья. Между ними пропускались постиранные вещи, чтобы выжать лишнюю воду. В 1900 году немец Карл Миле на основе маслобойки создал стиральную машину, где лопасти вращались в деревянной кадке от ручного привода. Данная модель обрела популярность. Интересно то, что в России эту стиральную машинку приспособили под маслобойку. В последующие годы изобретение все более совершенствовалось. Появился автоматический привод, барабан, функции подогрева воды, слива, полоскания и отжима. До XX века стирка была тяжелым физическим трудом. Белье стирали в больших тазах, лоханях, терли песком, толкли ступами, выпаривали в кипятке и скребли камнями. Женщины полоскали в холодной реке с весны до поздней осени. Легче всего стирать получалось у моряков. Они привязывали грязные вещи к канату и выбрасывали за борт, по ходу движения корабля. Белье отлично выстирывалось под напором воды.

Религиозные и народные

Еврейский - Песах

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 28 марта. Песах или Пасха, - самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории - с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю.
  • Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом. Израильтяне пришли в Египет как одна семья - род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало «слишком много», к ним были приняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев - особенно тяжелая. Дома евреев прослушивались и досматривались, жен разлучали с мужьями, новорожденных мальчиков убивали.

Католицизм - Вход Господень в Иерусалим у западных христиан (Пальмовое воскресенье)

  • Праздник Входа Господня в Иерусалим (также часто называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста.
  • Еврейский народ, находившийся под владычеством Римской империи, ожидал Мессию как политического освободителя, и многим казалось, что Чудотворец, способный воскресить мертвого и накормить несколькими хлебами пять тысяч человек, и есть тот, кто поведет евреев к политической свободе. Поэтому Иисуса и приветствовали как царя - пальмовыми ветвями.
  • Из находившихся тогда на улицах Иерусалима только Один Христос знал, в чем на самом деле состоит его Миссия: что вместо земного царства Он приносит человеку Царство Небесное, вместо избавления от земного рабства Он освобождает человека от рабства гораздо худшего - от рабства греха. Он Один знал, что путь, усеянный ныне пальмовыми ветвями, ведет к казни на кресте.

Лютеранство - Вход Господень в Иерусалим - Вербное (Пальмовое) воскресенье у лютеран

  • Праздник Входа Господня в Иерусалим (также часто называемый «Вербным» или «Пальмовым» воскресеньем) отмечается за неделю до Пасхи, в шестое воскресенье Великого Поста.
  • Праздник назван так в честь встречи Иисуса Христа, согласно христианской традиции - Cына Божия, при вхождении в Иерусалим ликующей пальмовой процессией. Поскольку пальмы растут не везде, то жители средних и умеренных широт используют вместо пальмовых ветвей другие растения: в России - вербу, в Германии и других европейских странах - иву, можжевельник, бук, грушу, яблоню.
  • Лютеране для празднования используют не только вербу, которую украшают раскрашенными бумажными яйцами, яичной скорлупой. Чтобы воспроизвести пышность пальмовых ветвей, немцы-лютеране связывают ветви самых разных растений в пучок (так называемый «пальмовый пучок»).
  • При этом, в соответствии со старинной германской традицией лютеранства, выдерживается требование отбора трех видов пород деревьев: трех веток распустившейся ивы, трех веток бука и трех веток можжевельника. Пучки могут быть украшены также птицами, выпеченными из теста, выпечкой или сладостями для детей, спрятанными внутри пучка.

Православие - День памяти мученика Агапия и с ним семи мучеников: Пуплия, Тимолая (Тимофея), Ромила, Александра, Александра (другого), Дионисия и Дионисия (другого)

  • В народном календаре этот день носит название Александров день, Лесное ухоженье. Он назван в честь 2 святых мучеников Александров, память которых в этот день отмечается церковью.

Православие - День памяти мученика Никандра Египтянина

  • Память святого мученика Никандра празднуется Православной Церковью 28 марта по новому стилю. История Известно, что святой мученик Никандр жил в 3 веке и пострадал в Египте при императоре Диоклетиане, который был известен своими жестокими гонениями на христиан.  По призванию Никандр был врачом и во время гонений посещал заключенных в темницах христиан, безвозмездно оказывал им помощь, приносил пищу, ухаживал за больными и немощными, а умерших погребал. Как-то раз он пришел к месту, где были брошены на съедение зверям тела убитых мучеников-христиан. Опасаясь хоронить их днем, святой Никандр дождался ночи и под покровом темноты совершил обряд погребения. Святой Никандр совершал обряд со всеми предосторожностями, чтобы не быть схваченным язычниками, но был замечен каким-то язычником. К Диоклетиану сразу полетел донос, и святой Никандр был незамедлительно схвачен и подвергнут пыткам. Несмотря на невиданные доселе истязания, святой Никандр не отрекся от Христа, но, наоборот, только укрепив свою веру в Христа, мужественно и радостно претерпел все выпавшие страдания.  Жизнь святого Никандра Египтянина оборвалась в 302 году.

Славянский - Александров день

  • Народный праздник Александров день отмечается 28 марта (по старому стилю – 15 марта). Верующие православной церкви этого числа чтут память трех святых с именем Александр: священномученика Сидского (Памфилийского), пресвитера и двух среди восьми мучеников Кесарийских.
  • Традиции:   В народе праздник называют «Лесное ухоженье». В этот день принято выказывать почтение лесу и духам, которые в нем живут. Травники, грибники и охотники, перед тем как войти в бор, просят разрешения и извиняются, что потревожили его. В этот время входят в активную фазу волчьи «свадьбы» и они становятся очень агрессивными и непредсказуемыми. По этой причине к лесу лучше не приближаться в этот пероиод. Травники и знахари посвящают Александров день сбору растений для лечебных настоек и снадобий. Праздник идеально подходит для снятия порчи, лечения мигреней и изготовления оберегов.
  • Приметы: На закате солнце яркое – к дождливым дням. В Александров день прилетают чайки. Если по прилете они начинают плескаться в воде, значит, погода ухудшится. Если не плескаются, то наступит тепло и начнется ледоход. Воробьи расчирикались – к теплой ясной погоде. Голова зачесалась – грядут мелкие проблемы. Во сне видеть ангела – до ста лет дожить. Снится, как ест свинья – к краже. Качать во сне воду – к скорому богатству. Люди, рожденные 28 марта, обладают вспыльчивым, недоверчивым характером и острым, как у зверя, слухом. Из них выходят отличные лесники.

Языческий - День Рагнара Лодброка (Ragnar Lodbrok Day) 

  • Традиционно День Рагнара Лодброка отмечается в скандинавских странах 28 марта.
  • Он считаясь королем Дании и Швеции, и он, вероятно, один из самых известных викингов и, безусловно, один из самых успешных, которые сражались повсюду. В самом деле, он, вероятно, даже более мужественен, чем Торкель. В этот день вспоминают событие, в котором Рагнар Лодброк разграбил Париж, после того как он осадил его 120 кораблями, наполненными могучими викингами.
  • Примечательно, что недостаточно точно установлены и годы правления Лодброка. Некоторые источники называют период 750–794, другие - 860–865 годы. Наиболее вероятными считают годы правления Лодброка с 835 до самой смерти в 865 году, когда он проявил себя в качестве влиятельного военачальника и диктатора. Возможно, что королем Лодброк был признан только последние пять лет своей жизни.

Национальные

Беларусия - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства 

  • Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата - 28 марта.
  • В четвертое воскресенье марта в Беларуси отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, установленный Указом Президента Республики от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».
  • Коммунальная отрасль в Беларуси одна из самых древних, и ее создание относится еще к первому тысячелетию. В летописях 9-13 веков упоминается о существовании на данной территории 35 городов. Сегодня в более чем двухстах городах и городских поселках проживает около 9,5 млн. человек, или 70,3% от общего его количества. Растут качественные требования к продукции и услугам жилищно-коммунальной отрасли.

Россия - День образования службы дежурных частей МВД РФ

  • Каждый год 28 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники дежурных частей в системе МВД. От профессионализма, правильных и быстрых действий этих сотрудников зависит здоровье и жизнь потерпевших, поиск и задержание правонарушителей, раскрытие преступлений.

Россия - День возрождения балкарского народа

  • Праздник был установлен в 50-ю годовщину сталинской депортации балкарцев в Казахстан и Среднюю Азию указом президента республики в 1994 году. Этот праздник отмечается ежегодно 28 марта торжественными мероприятиями по всей республике. В этот день в 1957 г. был принят указ Президиума Верховного Совета СССР о восстановлении Кабардино-Балкарской АССР, и балкарский народ после 13-летней ссылки получил право вернуться на родную землю.

Россия - День больших перемен

  • День больших перемен отмечается ежегодно 28 марта. Чтобы жизнь начала меняться в лучшую сторону, иногда достаточно сделать маленький, но самый сложный первый шаг. Выкиньте из дома ненужные вещи, освободив место для чего-то нового. Примите прохладный душ с утра, сделайте зарядку. Измените дорогу на работу или обратно. Научитесь благодарить людей за сделанное вам добро. Здоровый образ жизни, правильное питание, занятия творчеством создадут положительные эмоции, настроение и откроют дверь переменам.

Россия - День резиновых калош

  • О, как здорово гулять в дождливую погоду в новеньких калошах! Пускай, даже надетых на "лодочки"! Никакие резиновые сапоги не способны тягаться с этим чудом ушедшего века! А как вам такое выражение: "Нам - все равно, мы - в калошах!"?? Можно, конечно ринуться в антикварные лавочки в последней надежде Но гораздо проще мысленно натянуть эти самые калоши, и на все невзгоды, или претензии, хором: "А нам все равно, мы -  калошах!"

Чехия, Словакия - День учителя (Teachers’ Day) 

  • 28 марта - День учителя в Чешской Республике и Словакии. Этот день отмечается в День рождения Яна Амоса Коменского, известного реформатора образования и богослова в бывшей Чехословакии. Коменский был первым, кто написал иллюстрированный учебник для детей в 1658 году. В этот день завершается общенациональный конкурс на звание самого любимого учителя в Чешской Республике. Его называют Златым (золотым) Амосом.

США - День уважения кошки (Respect Your Cat Day) 

  • 2 из 5 американцев говорят, что они предпочитают проводить время дома со своей кошкой, а не с друзьями. И 1 из 5 американцев пошли еще дальше - они использовали своих кошек как предлог, чтобы уйти от деятельности, которую они не хотят делать. Это день признания усилий кошки и той тяжелой работы, которую кошка выполняет, чтобы быть верным другом своему хозяину.

США - День чего-то на палочке (Something on a Stick Day) 

  • Отмечаемый каждый год 28 марта национальный праздник чего-то на палочке - это праздник еды, который позволяет использовать свои творческие таланты. Стоит только начать, и окажется, что возможности безграничны. От прохладных летних лакомств, таких как эскимо, до замороженных продуктов, таких как корн-дог, еда на палочке - одно из величайших изобретений в мире.

США - Национальный день торта «Шварцвальд» (National Black Forest Cake Day) 

  • 28 марта отмечается продовольственный праздник, известный как Национальный день торта Шварцвальд. Торт «Шварцвальд» - английское название немецкого десерта Schwarzwalder Kirschtorte, что означает «Шварцвальдский вишневый торт».” Торт назван в честь фирменного ликера (Schwarzwalder Kirschwasser) региона горного массива Шварцвальд (Schwarzwald) на юго-западе Германии. 

США - Национальный день триглицеридов (National Triglycerides Day) 

  • Жиры, также триглицериды, триацилглицериды - органические вещества, продукты этерификации карбоновых кислот и трёхатомного спирта глицерина. 28 марта Национальный день триглицеридов освещает один из ключевых факторов здорового образа жизни. Национальный день триглицеридов - это напоминание пациентам и практикующим врачам о скрытых рисках триглицеридов.

США - Национальный день благодарности сорнякам (National Weed Appreciation Day) 

  • Знаете ли вы, что некоторые сорняки полезны для нас и нашей экосистемы? Национальный день благодарности сорнякам отмечается 28 марта каждого года, и это хороший день, чтобы узнать больше о сорняках и их преимуществах. Люди использовали сорняки в пищу и в качестве трав на протяжении большей части записанной истории. Некоторые из них съедобны и питательны, в то время как другие сорняки имеют целебные свойства.

США - День открытия Высшей Бейсбольной Лиги (Major League Baseball Opening Day) 

  • Все 30 команд находятся в боевой готовности, поскольку Высшая лига бейсбола празднует день открытия! Первый раз в эту дату сезон был открыт в 2014 году, до этого, начиная с 1968 года, сезон открывался 22 апреля. Теперь в США - пока Высшая Лига Бейсбола не скажет, что весна уже началась, - это еще не весна.

США - День рождения Леди Гага (Lady Gaga’s Birthday) 

  • Леди Гага, имя при рождении Джоанна Анджелина Германотта, - необычная фигура в музыке. Ее альбомы, такие как “The Fame” и “Born This Way”, оказали большое влияние на людей во всем мире. Несмотря на то, что она начинала как музыкант, ее деятельность распространилась далеко за пределы этого, на телевидение, кино, моду и филантропию. Ее день рождения 28 марта - это время, чтобы узнать немного больше об американской иконе и привнести часть ее творчества в этот праздничный день, посвященный ей.

Тибет - День освобождения тибетцев от крепостного рабства (Serf Emancipation Da) 

  • День освобождения крепостных крестьян, отмечаемый 28 марта, является ежегодным праздником в Тибетском автономном районе Китая, который празднует освобождение крепостных крестьян в Тибете. Этот праздник был принят тибетским Законодательным собранием 19 января 2009 года и в том же году отмечался впервые.

Япония - День школ чайных церемоний (Празднование Сен-но-Рикю) 

  • Великий мастер чая - Рикю усовершенствовал искусство чайной церемонии в период Азути-Момояма (1576-1603). Он считается исторической фигурой с самым глубоким влиянием на японский «Путь чая» (Chanoyu). Он также был первым, кто подчеркнул несколько ключевых аспектов церемонии, включая ее простоту.