Армянский день в истории. 15 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День памяти Свв. Евангелистов Матфея, Марка, Луки и Иоанна (Армянская Апостольская Церковь)

  • Св. Матфей был одним из 12 апостолов Господа, автором первого Евангелия. Имя «Матфей» имеет греческое происхождение, по-ерейски «Левий», означающий «Богоданный». Св. Матфей прежде был сборщиком податей при римском правлении, за что был ненавидим народом. Повинуясь гласу Божиему, он продал свое имущество, раздал его бедным и стал одним из последователей Христа. Св. Матфей распространял слово Божие в Пафлагонии и Палестине.
  • Св. Евангелист Марк, называемый также Иоанном, сын одной из Новозаветных Марий и племянник Варнавы, коренной иерусалимец. Дом его матери Марии в Иерусалиме был священным местом, куда приходили молиться апостолы. Бытует мнение, что это был тот Дом, где Иисус учредил Вечерю Господню, а в ятидесятницу была основана Христианская Церковь. Св. Марк был переводчиком апостола Петра и одним из спутников апостолов Павла и Луки. Св. Марк является автором самого короткого Евангелия. Он распространял слово Божие в Египте, где и принял мученическую смерть. Св. Марк является основателем Коптской Православной Церкви. 
  • Св. Евангелист Лука родом из Антиохии Сирийской. Был образованным человеком, врачом и художником, причислен к 70-ти апостолам и получил дарование слова, чудотворения и исцеления. Лука был частым спутником апостола Павла и его верным учеником. Апостол Павел называет его «возлюбленным врачом». Проповедовал Евангелие в Ахаии, Лилии, Египте. По преданию, в возрасте 80 лет Лука мученически скончался при императоре Домициане в египетских Фивах, и за неимением креста был повешен на оливковом дереве (84 г.). Мощи его были перенесены в Константинополь при императоре Констанце в IV веке. Мощи Св. Луки источали множество исцелений, и по окончании гонений на христиан были положены в Константинопольском храме Св. Апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея.
  • Предание приписывает Луке авторство икон Спасителя и Богоматери. Лука написал также образы апостолов Петра и Павла – так началось писание святых икон. Лука – писатель Третьего Евангелия и Книги Деяний Апостолов. Апостолу Луке молятся об исцелении от глазных болезней и о помощи при изучении иконописания.
  • Св. Иоанн – ученик, «которого любил Иисус» - был сыном рыболова Зеведея и братом Иакова. Думают, что он был одним из тех двух учеников Иоанна Крестителя, которые последовали за Иисусом (См. Иоан. 1: 37 и далее). После он был призван Господом при море Галилейском и поставлен Апостолом. Иоанн стал одним из трёх самых близких учеников Христа. Вместе с Иаковом и Петром он был свидетелем воскресения дочери Наира, видел преображение Учителя на горе Фавор, был с Ним в Гефсимании, на вечéре Господней он лежал на груди Спасителя. Вместе с Марией Богородицей он стоял у креста, и Мать Господа была поручена ему. Вместе с Петром он первый прибежал к гробу Воскресшего, затем встретился с Ним на Геннисаретском озере. Потом его видим во время первого гонения христиан в Иерусалиме и при первых успехах проповеди в самарии. После сошествия Святого Духа и рассеяния верующих из Иерусалима, Иоанн – как говорит предание – пошел в Малую Азия и поселился в Ефесе. Там он пас те церкви, которые основал Павел; там же он написал своё Евангелие. Император Домициан сослал его на Патмос, где он получил Откровение для утешения гонимой церкви. На Патмосе или в Ефесе он также написал свои послания для подкрепления своих духовных детей.
  • Во время царствования императора Нерона он возвратился в Ефес, где и умер в глубокой старости в царствование императора Траяна, около 100г. По Р. Х.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-10-15, 2023-10-21, 2024-10-19, 2025-10-18, 2026-10-17, 2027-10-16, 2028-10-21, 2029-10-20, 2030-10-19.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2020 - Политзаключенный по "Делу семи" Мясник Малхасян победил в Европейском суде.

  • После событий 1 марта 2008 года член команды Левона Тер-Петросяна, депутат, вице-председатель "Еркрапа" Мясник Малхасян был приговорен к 5 годам лишения свободы по известному "делу семи" и был освобожден по амнистии. В заявлении утверждалось, что его лишили свободы незаконно, без обоснованных сомнений, и армянские суды этого не учли.
  • Европейский суд по правам человека по делу мясника Малхасяна посчитал, что есть нарушение права на свободу и личную неприкосновенность по пункту в части 1 статьи 5 Конвенции:

2018 - Министерство иностранных дел Азербайджана распространило специальное заявление по карабахской проблеме, выразив надежду, что после внеочередных парламентских выборов новое руководство Армении "поймет необходимость вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана".

  • "Армения должна положить конец своим тщетным шагам по лжи международному сообществу, выполнить обязательства, взятые на себя соответствующими резолюциями Безопасности ООН и Хельсинкским Заключительным актом, вывести войска с оккупированных территорий Азербайджана", - говорится в официальном сообщении МИД Армении.

2017 - На проходящем в Польше 31-м Открытом чемпионате Европы по киокушину среди мужчин в весовой категории до 70 кг сильнейшими были признаны каратисты Армении и Японии.
2014 - Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя предстоящую встречу президентов Армении и Азербайджана, сказал, что Азербайджан готов приступить к подготовке большого мирного соглашения по карабахской проблеме.

  • Он отметил, что был ряд предложений по созданию рабочих групп между структурами, занимающимися вопросами вывода войск, возвращения беженцев, транспорта, инфраструктуры.
  • "Азербайджан готов участвовать в подобных переговорах на уровне экспертов":

2012 - На состоявшемся в Ереване втором съезде Всемирного армянского конгресса на должность председателя организации единогласно переизбран глава Союза Армян России Ара Абрамян.
2012 - Известная колумбийская певица Шакира вышла на сцену с сольным концертом в Баку с флагом своей страны - оранжевым, синим, красным, однако развевала флаг с противоположной стороны и получилось, что она подняла в Баку государственный флаг Республики Армения.

  • Зал бурно отреагировал на случившееся, а азербайджанские СМИ начали охаивать всемирно известную певицу.

1988 - Вышел в свет первый номер газеты Демократического союза "Азат Хоск" - самая массовая газета времен реконструкции самиздата.

  • В 1991г. еженедельный тираж достиг 55 тысяч.

1806 - Бакинское ханство входит в состав Российской империи.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1960 - Оганес Арутюнян, борец греко-римского стиля, тренер, двукратный чемпион СССР, чемпион Европы, призёр чемпионата мира. Мастер спорта СССР международного класса 
1955 - Пол Казарян (род. США), американский инвестор, филантроп и бывший инвестиционный банкир

  • Его дедушка и бабушка - Чарльз и Агнес Казарян - оба они избежали геноцида армян.
  • Свой будущий инвестиционный фонд назвал в честь улицы, на которой он вырос - улица Джапоника - название японского цветка.
  • Пол Казарян известен в мире как самый рискованный инвестор, сколотивший миллиардное состояние на убыточных активах.

1951- Рафаэл Ваганян, шахматист, международный гроссмейстер, чемпион СССР
Научился играть в шахматы в 5 лет. Его отец, учитель физики, был страстным любителем шахмат и поощрял увлечение сына.
1936 - Игорь Бабанов (ум. 1994), публицист, переводчик, искусствовед, историк, армянский общественный деятель

  • Родился в Тбилиси в армянской семье.

1936 - Эдуард Саргсян, архитектор
1926 - Заре Храхуни, армянский поэт
1922 - Григор Гурзадян (род. Багдад, Ирак, ум. 2014), астрофизик, действительный член АН Армянской ССР, Заслуженный деятель науки АрмССР (1975)

  • Один из выдающихся лиц армянской астрономии. Основоположник новой области астрономии - космической астрономии.
  • Кроме астрономии он известен как талантливый художник, а также автор многочисленных литературных произведений и автор нескольких эссе по философии науки и искусству.
  • Конструктор первого в мире космического телескопа для коротких длин волн (ультрафиолетовых) и первой в нашей стране космической обсерватории длительного функционирования в условиях космического пространства ("Орион-1") и космической обсерватории ("Орион-2").

1920 - Анри Вернёй (Ашот Малакян, род. Родостам, Турция, ум. 2002), Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, Действительный член Французской академии художеств

  • В 1924 - семья Малакянов бежала в Грецию, потом обосновалась в Марселе, а в 1930 оказалась в столице Франции.
  • Он был режиссером того самого французского кино, каким его знали и любили в 60-70 годы зрители во многих странах мира. Он был мэтром французского детектива, приключенческого кинофильма и комедии.
  • В 1991 - обратился к своим истокам: рассказал историю семьи в двух картинах-фресках «Майрик» (Мать) и «Улица Паради, дом 588» (таков был адрес семейства Малакян в Марселе).
  • До этого в своих работах не обращался к армянской тематике (если не считать участия в ряде его фильмов Шарля Азнавура и их работе над созданием знаменитого клипа с участием 90 французских певцов и актеров, исполняющих песню «Тебе, Армения», посвященную Спитакскому землетрясению 1988 года. Текст песни был написан Шарлем Азнавуром, автор музыки - Гарваренц, режиссер клипа - Анри Верной).

1920 - Сократ Галстян (ум. 1981), Герой Советского Союза

  • За успешное форсирование Днепровского лимана, мужество и героизм пулеметчику рядовому Галстяну С. А. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

1915 - Арменак Кочарян (ум. 1986), доктор геолого-минералогических наук, профессор. Заслуженный геолог Армянской ССР
1910 - Гурген Баласанян (род. Артамет, Турция, ум. 1982), режиссёр, сценарист, Заслуженный деятель искусств Армянской ССР (1963)
1909 - Эдуард Амбарцумян (род. Дашбулун, Западная Армения, ум. 1978), актёр и театральный деятель. Народный артист Армянской ССР

  • Портрет Мастера, чьи яркие сценические образы стали страницами славы ереванского театра музыкальной комедии им. Пароняна, представлен в галерее выдающихся деятелей армянской оперетты.

1906 - Амине Авдал, армянский курдский писатель 1964)
1901 - Татул Алтунян (род. Адана, Турция, ум. 1973), хоровой дирижёр и музыкальный деятель, народный артист СССР (1965)

  • Активный пропагандист армянского музыкального фольклора. Организатор Государственной хоровой капеллы Армении (1937), Государственного ансамбля армянской народной песни и пляски (1938), Капеллы хорового общества Армении (1966).

1901 - Мануэль Азадикян (род. Малатья, Турция, ум. 1924), американский художник и скульптор, Писал портреты звёзд Бродвея
1899 - Георгий Будагян (ум. 1978), армянский советский композитор и дирижер. Народный артист Армянской ССР (1954)
1886 - Армин Вегнер, немецкий журналист и правовед 1978)
1809 - Хачатур Абовян (пропал без вести 14 апреля 1848), армянский писатель, основоположник новой армянской литературы и нового литературного языка, педагог, этнограф

  • В 1829 году В Эчмиадзин приезжает профессор Университета Дорпата (город в Эстонии) Фридрих Паррот с группой ученых, чтобы подняться на вершину Арарата. По просьбе профессора Католикос позволяет Абовяну, как человеку, знакомому с местными обстоятельствами, участвовать в этой научной экспедиции. Экспедиция получила одобрение императора Николая I, который также предоставил военного конвоя. Пройдя Аракс, они отправились в Акор, расположенный на северном склоне Арарата, на высоте 1200 м над уровнем моря. Экспедиция следит за советом Арутюна Аламдаряна, основывает лагерь у монастыря Сурб Акоп (на высоте 2400 м над уровнем моря). Их первая попытка подняться на вершину Арарата по северному склону провалилась из-за отсутствия теплой одежды.
  • Спустя 6 дней, следуя совету старосты села Акори Степана Ходжиянца, экспедиция начала восхождение на северо-западном склоне. Дойдя до высоты 4885 м, они были вынуждены вернуться, поскольку до заката не успели бы подняться на вершину. Экспедиция поднялась на вершину Арарата с третьей попытки в 1829 году. 27 сентября (9 октября). Абовян сделал яму на льду и установил деревянный крест, направленный на север. Он также поместил кусок льда в бутылку и спустил как святую воду. В дальнейшем восхождение на вершину Арарата было объявлено "святотатством", и Абовян подвергался преследованиям со стороны священнослужителей.
  • 8 ноября того же года Абовян и Паррот поднялись на вершину Малого Арарата - Сиса.

1777 - Минас Бжишкян (род. Трапезунд, ум. 1851), известный историк, филолог, музыковед, педагог, учёный, монах из армяно-католической конгрегации Мхитаристов в Венеции