Армянский день в истории. 16 октябрь


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЮТ

День армянской прессы 

  • Профессиональный праздник всех работников периодических печатных изданий Армении - День армянской прессы - отмечается в стране ежегодно 16 октября. Он установлен в знак признания заслуг национальной прессы Армении в жизни страны. Армянской прессе более двухсот лет. 16 октября 1794 года в Мадрасе (Индия) вышел в свет первый армянский печатный периодический журнал «Аздарар» («Вестник»). В 1794-1796 годах было издано 18 номеров журнала, издателем и редактором которого являлся Арутюн Шмавонян. В память об этом событии решением правительства Армении от 22 апреля 2004 года был учрежден День работника прессы. Впоследствии этот день был переименован в День армянской прессы.  Сегодня периодическая печать в Армении занимает активную гражданскую позицию. Несмотря на то, что ежедневный тираж каждого республиканского печатного издания (которых в стране около сотни) не превышает трех-четырех тысяч экземпляров, печатная пресса Армении известна за рубежом и получает награды. 

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2020 - Вторая арцахская война. хроника.
2019 - В 4-м туре Лиги наций УЕФА сборная Армении одержала домашнюю победу над лидером группы Македонией со счетом 4: 0:

  • Голы: Маркос Пиззелли (12), Юра Мовсисян (67), Геворг Казарян (81), Генрих Мхитарян (90+4).

2019 - Премьер-министр Пашинян сделал свое очередное популистское заявление: на 10-й день 10-го месяца 2020 года посадить 10 млн деревьев, которые должны были символизировать единство 10 млн армян вокруг Республики Армения.
2018 - Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о принятии отставки правительства Армении.
2018 - Завершающий свою миссию в Армении посол США Ричард Миллс в интервью EVN Report сказал, что нагорно-карабахский конфликт не может быть урегулирован без «возвращения определенной части оккупированных территорий».

  • "Меня удивляет тот факт, что в Армении почти нет обсуждения о приемлемом решении или возможных компромиссах",- сказал он:
  • "Я действительно был очень удивлен, обнаружив, что этот вариант больше не имеет какой-либо поддержки",- сказал Ричард Миллс, добавив, что, несмотря на то, что, по его словам, в резолюции "земля в обмен на мир", большинство армян были против возвращения оккупированных территорий в рамках переговорного процесса.
  • Посол США отметил, что понимает, что апрельская война 2016 года еще более обострила восприятие армян.
  • 2017 - По инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в женевском офисе ООН состоялись переговоры Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.
  • Президенты согласились принять меры по активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги по снижению напряженности на линии соприкосновения.
  • На фоне непрекращающейся напряженности на границе президенты Алиев и Саргсян встречаются в Женеве. Это была первая и последняя в году встреча двух президентов.
  • Посредники заявили, что встреча, организованная в течение более чем полутора лет, прошла в конструктивной атмосфере, стороны согласились предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения.

2016 - Главы стран ОДКБ обсудили в Ереване карабахскую проблему в контексте необходимости найти компромисс.
2015 - "Размещение миротворцев будет осуществляться после того, как стороны достигнут соглашения по урегулированию нагорно - карабахского конфликта", - сказал российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов.
2007 - Первый президент Левон Тер-Петросян посещает Ереванское бюро Радио "Свобода" и беседует с сотрудниками редакции.

  • В тот же день он встречается с председателем партии "Оринац еркир" Артуром Багдасаряном.

2000 - Армения и Россия подписывают договор, по которому граждане Армении получают возможность работать в России на равных условиях с гражданами России.

  • Такой договор Россия пока заключает только с Арменией.
  • При ратификации вышеуказанного договора Госдума наложила на него вето.

1991 - 83,4% голосов избирателей Левон Тер-Петросян избирается первым президентом Армении.
1978 - В зале Ереванского государственного университета Вильям Сароян встретился со студентами.

  • Это был четвертый и последний визит Вильяма Сарояна в Советскую Армению.

1970 - В парижском Музее декоративно-прикладного искусства открывается выставка "Армянское искусство от Урарту до наших дней", которая длится около трех месяцев.

  • Представлено около 900 экспонатов истории, искусства, ремесел, живописи Армении.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1947 - Сурен Аракелов (род. Харьков), учёный, создатель варианта диофонтовой геометрии

  • Основной результат учёного - создание в 1974 году теории, названной его именем - геометрии Аракелова, в которой предложен вариант диофантовой геометрии, основанный на применении теории пересечений для арифметических поверхностей. Работа была заочно представлена на Международном конгрессе математиков 1974 года в Ванкувере.

1941 - Владимир Авенян (ум. 2015), конструктор ракет, Заслуженный конструктор РФ
1934 - Эдуард Саргсян (род. Бельгия), архитектор, почетный член Французского союза деятелей культуры
1928 - Эдуард Хачикян, астрофизик, Академик НАН РА. Профессор ЕГУ, главный специалисти научный руководитель группы В.Амбарцумяна Бюраканской астрофизической Обсерватория (БАО)
1926 - Зарэ Храхуни (Артин Джумбушян, род. Стамбул, Турция), поэт 

  • Зарэ был одним из главных пропагандистов "Современной литературы" и "новой западно-армянской поэзии". 

1906 - Норайр Кочарян (ум. 1967), физик-ядерщик, заслуженный деятель науки Армянской ССР (1967)
1886 - Рауль Аслан (род. Салоники, Греция, ум. 1958), австрийский актёр армянского происхождения

  • Европейская пресса писала об Аслане, что после смерти Юзефа Кранца только именно его усилиями на немецкой сцене вновь возродился "Гамлет" Шекспира.