Армянский день в истории. 5 март


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

Воскресенье о Блудном сыне (Армянская Апостольская Церковь)

  • В Армянской Апостольской Церкви каждое из воскресений Великого поста – периода покаяния и воздержания - имеет свое образное название и значение, соответствующие какому-либо библейскому повествованию или евангельской притче.
  • Третье воскресенье Великого Поста называется Воскресеньем о Блудном сыне, согласно притче о блудном сыне в Евангелие от Луки (Лук. 15:11-32). Чтобы народ легче воспринимал Его проповеди, Христос нередко излагал их в форме притч. Один человек по просьбе своего младшего сына раздал свое имущество между двумя сыновьями. Младший сын взял свою долю и отправился в далекую страну, предался неблагочестивой жизни и растратил все имущество. Тогда он вспомнил отчий дом, покаялся и вернулся. Отец, увидев покаяние сына, с радостью принял и простил его. Старший сын был недоволен, поскольку никогда не разлучался с отцом, однако никогда не удостаивался подобной чести.
  • В Иисусе заключена суть христианства - покаяние и прощение. Господь всегда ждет от человека чистосердечного раскаяния и отречения от грехов, ждет, как блудного сына, осознавшего свою вину. Важно успеть очиститься от грязи пороков, чтобы быть готовым к Последнему суду. Есть два пути: либо жить в плену собственных грехов, либо разумом, сердцем и духом прийти к Богу, покаяться и остаться в Его Царстве навсегда.
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 05.03.2023, 25.02.2024, 16.03.2025, 01.03.2026, 21.02.2027, 12.03.2028, 25.02.2029, 17.03.2030.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2021 - Из одной из воинских частей Мартакерта в службу по ЧС были переданы останки 2 военнослужащих.
2011 - В Сочи по инициативе Президента России проходит очередная трехсторонняя встреча, которая, по сути, свидетельствует о том, что достигнутые в прошлый раз договоренности уже пять месяцев не выполнены.

  • После нескольких часов переговоров президенты Армении, Азербайджана и России приняли совместное заявление из двух пунктов, одно из которых предусматривало в кратчайшие сроки завершить обмен военнопленными.
  • По второму пункту декларации стороны согласились провести совместное расследование нарушений режима прекращения огня, что до сих пор остается на бумаге.

2007 - Начальником предвыборного штаба РПА назначается министр территориального управления Овик Абрамян.

  • Заявку на участие в выборах представила также новосозданная партия "Процветающая Армения", которую Абрамян вовсе не считает партией, созданной президентом Кочаряном.

2003 - Кочарян, вновь, посредством позорных фальсификаций выборов, второй раз занял президентское кресло РА. 

  • Сторонники кандидата в президенты Демирчяна опротестовали итоги выборов, но спикер НС Гагик Арутюнян, “надеясь сохранить страну от сокрушительных потрясений и установить доверие и солидарность в отношений государство-общество”, в шестом пункте своего решения предложил властям РА провести референдум доверия, который, в дальнейшем, безусловно, был проигнорирован.

2001 - В селе Арарат открылся Дом-музей Спарапета Вазгена Саркисяна.
1999 - Бывший председатель Национального Собрания Бабкен Араркцян говорит, что выборы 1995 года были оценены "свободными, но не справедливыми только по одной причине, что АРФД не участвовала в выборах".
1999 - На съезде АОД президентом избирается Вано Сирадегян, который уже не в Армении.
1998 - Вышел в свет первый номер газеты "Еркрапа".

  • Редактор: Микаел Айрапетян.

1991 - Создан Комитет Российской интеллигенции "Карабах" с целью интернационализации и справедливого решения проблемы Арцаха.
1920 - В городе Ачин Киликии организовал военный парад защитников города.

  • 4 роты самообороны противостояли врагу до середины октября. 

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1962 - Симон Абгарян (род. Гонесс, Франция), французский актер армянского происхождения
1959 - Вазген Саргсян (род. Арарат, ум. 1999), общественный, политический и военный деятель, министр обороны РА, 8-й премьер-министр РА

  • Народ удостоил его почётного звания «Спарапет».

1951 - Гагик Габоян (род. Ереван), музыкант-исполнитель, фаготист
1940 - Крикор Мазлумян (род. Островская Щель, Россия, ум. 2011), поэт, просветитель; Заслуженный деятель культуры РФ

  • Лазаревский центр национальных культур, куда входят русский, адыгский, армянский, казачий, украинский, греческий и белорусские центры. Учреждение уникальное, единственное в мире. Лазаревский районный центр национальных культур, открытый в 1992 году, со дня своего основания преследует цель развития взаимопонимания между людьми всех национальностей Краснодарского края.

1936 - Вилик Арутюнян (род. Ереван, ум. 2000), Министр образования и науки Армении (1990-1991); Заслуженный деятель науки Арм. ССР (1981)

  • Ему принадлежат основополагающие работы по нелинейному взаимодействию лазерного излучения со свободными электронами и резонансными средами.

1932 - Генрих Игитян (род. Тбилиси, ум. 2009), искусствовед, заслуженный деятель искусств АРМ
1905 - Серобер Егикян, армянский химик, доктор
1904 - Хаиг Актериан (род. Констанца, Румыния, ум. 1943), поэт, драматург, режиссер, историк театра
1901 - Стивен Мугар (род. Карпут, Турция, ум. 1982), благотворитель и меценат. Общественный деятель
Стивен вложил два миллиона долларов в проект становления Армянской Ассамблеи Америки, которая сегодня считается второй ведущей армянской лоббистской организацией в США.

  • Сегодня дело Стивена продолжают его дети и внуки. Семья Мугаров продолжает оказывать помощь Армении, Арцаху и армянским общинам по всему миру. В частности роль семьи в становлении Музея Геноцида Армян и многих других культурных и образовательных центров, трудно переоценить. Видные члены семьи активно работают с армянскими лоббистскими организациями не только в США, но и в Европе.

1873 - Теодик (Теодорос Лапчинян, род. Ускюдар, Стамбул, Османская империя, ум. 1928), филолог, издатель, филолог, писатель, мемуарист
1868 - Вардуи Меликян (ум. 1928), армянская актриса

  • Была одной из ведущих армянских актрис 1890-х гг. Выступала с известными армянскими актёрами: Г. Петросяном, Сирануйш, Ов. Абеляном и др.