Армянский день в истории. 8 май


СЕГОДНЯ В АРМЕНИИ ОТМЕЧАЕТСЯ

День Еркрапа 

  • Добровольческий Союз «Еркрапа», что означает защитники Земли, в состав которого входит Союз ветеранов, - это неправительственная группа, которая состоит из 6000 ветеранов Нагорно-Карабахской войны, образованного вторым президентом Армении Вазгеном Саркисяном 6 января 2001 года. День Еркрапа - государственный профессиональный праздник всех членов Еркрапа.

Красное Воскресенье (Армянская Апостольская Церковь)

  • В календаре Армянской Апостольской Церкви воскресенья после Святой Пасхи имеют специальные символические названия. Четвертое послепасхальное воскресенье называется Красным. Каких-либо документов, проливающих свет на происхождение этого названия, не имеется. Единственным источником можно считать труд католикоса Бабкена Первого (5-6вв.) «Христианство», где цитируются стихи о том, что Красное воскресенье напоминает о пролитой крови Господней. Красный цвет – символ святой крови мучеников, павших во имя веры и церкви Христа. В период раннего христианства, когда христиане подвергались жестоким истязаниям, многие предпочли умереть; они остались верными тем принципам, которые завещал человечеству Иисус: «Дорогá в очах Господних смерть святых Его» (Пс. 115:6). Сегодня, однако, нет необходимости проливать кровь: пролитая кровь, смерть, борьба и победа приобрели иной смысл: «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою подругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха», - говорил апостол Павел (Евр: 12:3-4) и наставлял христиан: «Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха, а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:10-11).
  • Этот праздник будет приходиться на следующие даты: 2022-05-08, 2023-04-30, 2024-04-21, 2025-05-11, 2026-04-26, 2027-04-18, 2028-05-07, 2029-04-22, 2030-05-12.

СОБЫТИЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ И АРМЯН

2018 - В результате Бархатной революции в Армении премьер-министром Республики Армения избирается Никол Пашинян.

  • За Пашиняна проголосовали 59 депутатов, против - 42 депутата. В Армении объявлен выходной. Вечером Пашинян выступил на площади.

2009 - Из рассекреченного документа "Викиликс" выяснилось, что чрезвычайный и Полномочный Посол США в РА Мари Йованович встретилась с Робертом Кочаряном, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, в частности, были затронуты американская политика и обусловленные этим "Вызовы тысячелетия".
2001 - Всемирный банк предоставил правительству Армении грант в размере 300.000 долларов на разработку антикоррупционной концепции.
2001 - В Детском парке открылся шахматный клуб.
2000 - Отмечающие День добровольца Еркрапа: в Ераблуре азатамартики выражали недовольство по поводу отставки премьер-министра Арама Саркисяна, жестко критикуя президента Кочаряна.
2000 - Аркадий Тер-Тадевосян объявил об учреждении Союза ветеранов освободительной войны, отметив, что их организация поддерживает власть.
1998 - Принимая за основу решение 3-го съезда СДЕ, Еркрапа отметили 8 мая как день Еркрапа.

  • В дальнейшем в 2002 году решением НС РА 8 мая в качестве дня Еркрапа вошел в официальный календарь.

1997 - На митинге необходимость вступления Армении в Союз Россия-Беларусь обосновывали не только коммунисты, но и известные интеллигенты Сильва Капутикян, Сос Саркисян, Игорь Мурадян и другие.

  • В сборе участвовал также прибывший из России Телман Гдлян.

1996 - Министр иностранных дел России Евгений Примаков посещает регион: Баку, Ереван, Степанакерт. Приехав из Баку в Ереван, Примаков привел с собой 35 освобожденных военнопленных.

  • Цель российской миссии состояла в том, чтобы в преддверии празднования 9 Мая Дня Победы обменяться пленными, все по принципу "против всех", а также принять совместное политическое заявление.
  • Достижения договоренностей, однако, было нелегко. Казимиров в своей книге вспоминает: "Основные разногласия были вокруг совместного политического заявления, в Баку азербайджанская сторона вдруг заявила, что не подпишет документ, под которым на равных будет и подпись лидера Карабаха.
  • На следующий день из Степанакерта позвонил Кочарян и довольно возмутительным тоном заявил, что мы обманываем их и пытаемся принять заявление без карабахцев".
  • Заявление так и не принято.

1995 - В рамках восстановленного празднования победы в Великой Отечественной войне на проспекте Баграмяна был заложен краеугольный камень памятника маршалу Баграмяну.
1992 - В 2:30 часа армянские силы самообороны начали операцию по освобождению Шуши.
1930 - Советским ополчением убит Католикос Всех Армян Геворг V Суренянц.

СЕГОДНЯ РОДИЛИСЬ

1987 - Арсен Джулфалакян (род. Гюмри), борец греко-рисмкого стиля, серебряный призер олимпийских игр в Лондоне
1986 - Левон Бабуджян (род. Ереван), армянский шахматист, гроссмейстер 
1981 - Манвел Гамбурян (род. Гюмри) - американский мастер боевых искусств армянского происхождения
1965 - Наира Зограбян (род. Ереван), политический деятель
1955 - Жан-Клод Белфьор (род. Нант), писатель

  • В 1984 году он опубликовал свой первый роман детективного жанра. Работает на журналы «Historia», «Les CahiersLes Cahiers de Sciences & Vie».

1937 - Мурад Маркарян (род. Суфи-Кишлак, Узбекистан, ум. 2012), прозаик
1928 - Рафаил Асатурян и Бабкен Асатурян, артисти цирка, акробаты, мастера спорта СССР

  • Выступали как акробаты-вольтижёры "Братья Асатурян".

1903 - Михаил Малунцян (род. Баку, ум. 1973), дирижёр, народный артист Армянской ССР (1956)
1877 - Аббат Шаперон (Юлиус Шаперон, род. Грасс, Франция, ум. 1951), французский католический священник, благотворитель и гуманист 

  • В период после геноцида, великого гуманиста представлены лучшие лице Франции к армянам.

1851 - Егия Демирджибашьян (род. Константинополь, ум. 1908), западноармянский прозаик, поэт, философ